Меню

Учитывается ли единовременные выплаты при расчете отпускных

МАТПОМОЩЬ К ОТПУСКУ ПРИ РАСЧЕТЕ СРЕДНЕГО ЗАРАБОТКА

Входит ли материальная помощь к отпуску в расчет среднего заработка?

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат (ч. 2 ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение N 922)).
Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных Трудовым кодексом РФ, устанавливается единый порядок ее исчисления (ч. 1 ст. 139 ТК РФ).

К выплатам, которые учитываются при расчете среднего заработка, относятся, в частности (п. 2 Положения N 922):

· надбавки и доплаты;

· выплаты, связанные с условиями труда;

· премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда;

· другие выплаты по заработной плате, предусмотренные системой оплаты труда.

Обычно материальную помощь при расчете среднего заработка не учитывают, так как она не относится к действующей в организации системе оплаты труда, а является выплатой социального характера (п. 3 Положения о средней заработной плате).

Исключение — материальная помощь к отпуску (единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска) при условии, что она предусмотрена трудовым и (или) коллективным договором, зависит от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, то есть связана с выполнением физическим лицом его трудовой функции. Такая материальная помощь является элементом системы оплаты труда (Письма Минфина России от 02.09.2014 N 03-03-06/1/43912, от 24.09.2012 N 03-11-06/2/129, Постановление Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 N 4350/10). Следовательно, она учитывается при расчете среднего заработка (п. 2 Положения о средней заработной плате).

Эксперт Линии консультаций РИЦ 256 Албузова Наталья

Индивидуальный предприниматель (без наемных работников) оказал услуги организации. Подотчетное лицо оплатило наличными деньгами. Должен ли ИП выдать кассовый чек?

По общему правилу индивидуальные предприниматели, осуществляя расчеты наличными и (или) в безналичном порядке, обязаны применять ККТ (ст. 1.1, п. 1 ст. 1.2 Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»), в частности, при приеме (получении) оплаты, в том числе в виде предоплаты (аванса) за товары (работы, услуги).

Читайте также:  Суд по выплате долга физическим лицом

На основании пункта 9 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ организации и индивидуальные предприниматели должны применять контрольно-кассовую технику только при осуществлении расчетов между ними наличными денежными средствами или с предъявлением электронного средства платежа

Однако, в соответствии с пунктом 1 статьи 2 Федерального закона от 06.06.2019 N 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» индивидуальные предприниматели, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие товары, работы, услуги до 01.07.2021.

Таким образом, индивидуальный предприниматель, не имеющий работников, при оказании услуг вправе не применять контрольно-кассовую технику при расчетах за такие услуги до 01.07.2021 (см., например, Письмо Минфина России от 17.02.2020 N 03-01-15/10844, 03.03.2020 N 03-01-15/15670).

Однако, следует учесть, что для включения в налогооблагаемые расходы, факт оплаты подотчетным лицом должен быть документально подтвержден.

Эксперт Линии консультаций РИЦ 256 Албузова Наталья

Пересчет земельного налога при изменении кадастровой стоимости участка

Земля зарегистрирована в регистрационной палате 30.11.2019г. 08.06.2020 по решению кадастровой комиссии снизили кадастровую стоимость земли. С какого времени организация имеет право переначислить земельный налог по новой кадастровой стоимости (с 30.11.2019, с 01.01.2020 или с 08.06.2020)?

В соответствии с п. 1.1 ст. 391 НК РФ в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Читайте также:  Региональная компенсационная выплата безработным как получить

Таким образом, после того как новую кадастровую стоимость внесут ее в ЕГРН, применять ее можно с 30.11.2019 года. То есть, можно подать уточненную декларацию за 2019 год.

Эксперт Линии консультаций РИЦ 256 Албузова Наталья

Что предоставляют комиссионеры

Наша организация работает с несколькими контрагентами по договору комиссии и является комитентом. Одни комиссионеры предоставляют нам пакет документов, включающий в себя отчет комиссионера и акт выполненных работ на комиссионное вознаграждение, другие — только отчет комиссионера. Какие документы необходимы для подтверждения расходов на комиссионное вознаграждение?

Согласно ст.999 ГК РФ по исполнении поручения комиссионер обязан представить комитенту отчет и передать ему все полученное по договору комиссии. Однако данная норма не предусматривает подачи комиссионером документов, которые подтверждали бы включенные в отчет сведения, как и актов, выполненных комиссионером работ.

Законодательством не установлены специальные правила в отношении формы и содержания отчета комиссионера, поэтому стороны сами договариваются о той информации, которая должна содержаться в отчете и которая необходима комитенту для исчисления налогов.

Целесообразно в отчет комиссионера включать следующие сведения:

— количество и стоимость реализованного комиссионером товара с выделением соответствующих сумм НДС;

— сумма вознаграждения комиссионера (включая НДС), которая исчисляется в соответствии с условиями договора;

— сумма денежных средств, полученных от покупателей в счет оплаты товаров или в качестве аванса (при договоре комиссии на реализацию товара);

— сумма фактически произведенных расходов, подлежащих возмещению, с приложением первичных документов, подтверждающих факт возникновения и оплаты указанных расходов (при отсутствии первичных документов комитент не сможет включить эти суммы в состав затрат).

При отказе комиссионера представить комитенту данные о сделках, заключенных во исполнение комиссионного поручения по продаже товаров, комитент вправе требовать возмещения ему полной рыночной стоимости всех переданных комиссионеру товаров без уплаты комиссионного вознаграждения (п. 14 Обзора практики разрешения споров по договору комиссии (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.11.2004 N 85)).

Читайте также:  Пенсии при потери кормильца курсовая

Если отчет комиссионера лишь уведомляет об исполнении договора и не содержит детализации работ, обычно составляется акт сдачи-приемки услуг комиссионера. В акте подробно описывают действия комиссионера по договору.

Форму акта сдачи-приемки услуг комиссионера разрабатывают самостоятельно, включив в нее все необходимые реквизиты первичного учетного документа (ч. 2, 4 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Рекомендуется форму акта установить в приложении к договору комиссии.

Эксперт Линии консультаций РИЦ 256 Албузова Наталья

Работа в выходной с 6 утра

Режим работы спасателей с 08 (20) часов по 12 часов (день, ночь). Для выполнения прыжков с вертолета вынуждены привлекать спасателей в их выходной день. Обычно привлекали с 8 часов утра до 12 часов. В связи с повышенной температурой воздуха полеты начинаются с 6 часов утра. Можем ли мы привлекать работников в их выходной день с 6 часов утра?

Согласно ч. 2 ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

Нормами действующего законодательства не установлены ограничения или требования ни по продолжительности работы в выходные или нерабочие праздничные дни, ни по привязки к трудовому распорядку дня, установленного трудовым договором с работником.

В рассматриваемой ситуации привлечение работников к работе в их выходные дни возможно с 6 часов утра при наличии их письменного согласия.

Эксперт Линии консультаций РИЦ 256 Албузова Наталья

Источник статьи: http://www.delta-i.ru/print/articles/rukovoditelyu/matpomoshch-k-otpusku-pri-raschete-srednego-zarabotka/